HLF
Löschbezirk Hassel
Feuerwehr St. Ingbert, Löschbezirk Hassel
Aktive Jugendfeuerwehr Altersabteilung

Dienstplan 2018

Diesen Dienstplan gibt es auch als pdf-Datei zum Downloaden und Ausdrucken: Dienstplan 1. Halbjahr.

Zusätzlich gibt es den Dienstplan auch im iCalendar-Format. Dies ist ein Format, das man in Programmen zur Terminverwaltung (z.B. Outlook, Thunderbird) sowie vielen Handys einlesen kann. Wenn das Programm keine Online-Kalender unterstützt kann die Datei auch einfach heruntergeladen und dann geöffnet werden. Allerdings werden Änderungen dann nicht automatisch übernommen.

Tag Datum Zeit Veranstaltung Ausbilder
Samstag 06.01.2018 20:00 Neujahrsball in Hassel/Luxemburg
Montag 08.01.2018 19:00 Neujahrsempfang mit Partnern Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 15.01.2018 19:00 Türöffnung, Atemschutzstrecke Schwan Günter/Feuerwehr Quierschied
Montag 22.01.2018 19:00 Fahrzeug- und Gerätekunde, PSA (*) Stollner Michael, Meinhard Martin
Samstag 27.01.2018 18:00 Interne Kameradschaftsversammlung Löschbezirksführer/Stellvertreter
Samstag 27.01.2018 19:00 Jahreshauptversammlung Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 29.01.2018 19:00 Gefahren Elektroanlagen Hess Rudi
Samstag 03.02.2018 17:15 Motorsägenkunde/Schärfen Stadtebene
Montag 05.02.2018 19:00 Erste Hilfe Kastel Dennis
Dienstag 13.02.2018 15:00 Sicherung Faschingsumzug Löschbezirksführer/Stellvertreter
Samstag 17.02.2018 09:00 Atemschutzstrecke
Montag 19.02.2018 19:00 Erstmaßnahmen GAMS/ABC Schwan Günter, Luck Erik
Montag 26.02.2018 19:00 UVV/Atemschutzunterweisung Löschbezirksführer/Stellvertreter
Samstag 03.03.2018 17:00 UVV/Atemschutzunterweisung Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 05.03.2018 19:00 Funk, Motorsägenkunde/Schärfen Lo Sardo Angelo, Stadtebene
Montag 12.03.2018 19:00 Einsatz-/Nachtübung (*) Hess Rudi, Blank Tim
Montag 19.03.2018 19:00 Baukunde Klein Gunnar, Schwan Günter
Montag 19.03.2018 19:00 Atemschutzstrecke
Montag 26.03.2018 19:00 Fortbildung Gruppen- u. Zugführer
Thema: wird noch bekannt gegeben
Hess Rudi
Montag 09.04.2018 19:00 Aufbau Wasserentnahme offenes Gewässer Christmann Matthias, Meinhard Martin
Montag 16.04.2018 19:00 Wasserförderung offenes Gewässer (*) Hess Rudi, Meinhard Martin
Freitag 20.04.2018 18:00 Übung auf Stadtebene Löschbezirksführer/Stellvertreter
Samstag 21.04.2018 09:00 Atemschutzstrecke
Samstag 21.04.2018 19:00 Vorbereitung Maibaum Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 23.04.2018 19:00 Fahrzeug- und Gerätekunde, PSA (*) Michael Stollner
Montag 30.04.2018 19:00 Stellen des Maibaumes Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 07.05.2018 19:00 Einsatzübung (*) Angelo Lo Sardo,Günter Schwan
Montag 14.05.2018 19:00 Erste Hilfe/Stationsausbildung Kastel Dennis, Günter Schwan
Freitag 25.05.2018 Vorbereitung Tag der offenen Tür Löschbezirksführer/Stellvertreter
Samstag 26.05.2018 Vorbereitung Tag der offenen Tür Löschbezirksführer/Stellvertreter
Sonntag 27.05.2018 Tag der offenen Tür Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 28.05.2018 19:00 Nachbereitung Tag der offenen Tür Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 28.05.2018 19:00 Atemschutzstrecke
Mittwoch 30.05.2018 17:00 Entfernen des Maibaums Löschbezirksführer/Stellvertreter
Donnerstag 31.05.2018 09:45 Sicherung Fronleichnam Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 04.06.2018 19:00 TH/LKW-Rettung (*) Schwan Günter, Brodkorb Christian
Samstag 09.06.2018 Jahresfahrt Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 11.06.2018 19:00 Tragbare Leitern Lo Sardo Angelo
Samstag 16.06.2018 09:00 Atemschutzstrecke
Montag 18.06.2018 19:00 Einsatzübung mit Rohrbach (*) Hess Rudi
Montag 25.06.2018 19:00 Fortbildung Gruppen- u. Zugführer
Thema: Traumabehandlung/ABCDE-Schema
Kastel Dennis
Montag 02.07.2018 19:00 Einsatzübung Schwan Günter
Montag 09.07.2018 19:00 TH-Übung Stollner Michael, Luck Erik
Freitag 13.07.2018 Dorffest Hassel/Luxemburg
Samstag 14.07.2018 Dorffest Hassel/Luxemburg
Sonntag 15.07.2018 Dorffest Hassel/Luxemburg
Montag 16.07.2018 19:00 Atemschutzstrecke
Montag 16.07.2018 19:00 Retten aus Tiefen, Knoten und Stiche Schwan Günter, Luck Erik
Montag 23.07.2018 19:00 Einsatzübung mit Rohrbach Hess Rudi
Montag 30.07.2018 19:00 Retten aus Höhen, Knoten und Stiche Schwan Günter, Ellinghaus Tobias
Montag 06.08.2018 18:00 Grillfest Alte Schmelz Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 13.08.2018 19:00 Vorbereitung Dorffest Löschbezirksführer/Stellvertreter
Dienstag 14.08.2018 Aufbau Dorffest Löschbezirksführer/Stellvertreter
Mittwoch 15.08.2018 Aufbau Dorffest Löschbezirksführer/Stellvertreter
Donnerstag 16.08.2018 Aufbau Dorffest Löschbezirksführer/Stellvertreter
Freitag 17.08.2018 Aufbau Dorffest Löschbezirksführer/Stellvertreter
Freitag 17.08.2018 Dorffest Löschbezirksführer/Stellvertreter
Samstag 18.08.2018 Dorffest Löschbezirksführer/Stellvertreter
Samstag 18.08.2018 09:00 Atemschutzstrecke
Sonntag 19.08.2018 Dorffest Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 20.08.2018 Nachbereitung Dorffest Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 27.08.2018 19:00 TH-Übung „Trennen/Schneiden“ Schwan Günter
Montag 03.09.2018 19:00 Motorsägenfortbildung Luck Erik
Montag 10.09.2018 19:00 Einsatztaktik Strahlrohr Luck Erik
Montag 17.09.2018 19:00 Einsatzübung/Atemschutzstrecke Christmann Matthias
Montag 24.09.2018 19:00 Abstützen und Aussteifen Schwan Günter
Samstag 29.09.2018 Hydrantenkontrolle Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 01.10.2018 19:00 Hydrantenkontrolle Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 08.10.2018 19:00 Wasserförderung lange Wegstrecken Löschbezirksführer, Oberwürzbach
Montag 15.10.2018 19:00 TH/LKW-Rettung Schwan Günter, Brodkorb Christian
Samstag 20.10.2018 09:00 Atemschutzstrecke
Montag 22.10.2018 19:00 Belüftungsmaßnahmen Christmann Matthias
Montag 29.10.2018 19:00 Fortbildung Gruppen- u. Zugführer
Thema: wird noch bekannt gegeben
Schwan Günter, THW
Montag 05.11.2018 19:00 Objektbegehung „BLAU“ Schwan Günter, Stollner Michael
Sonntag 11.11.2018 Martinsumzug Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 12.11.2018 19:00 Zugangsöffnungen Blank Tim
Sonntag 18.11.2018 Volkstrauertag Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 19.11.2018 19:00 Technischer Dienst/Atemschutzstrecke Gerätewarte
Montag 26.11.2018 19:00 Einsatzübung Schwan Günter
Samstag 01.12.2018 Kameradschaftsabend Löschbezirksführer/Stellvertreter
Montag 03.12.2018 19:00 Verhalten an der Einsatzstelle Schwan Günter, Lo Sardo Angelo
Montag 10.12.2018 19:00 Eisrettung Stollner Michael, Schwarz Tim
Montag 17.12.2018 19:00 Jahresabschluss Löschbezirksführer/Stellvertreter

Bemerkungen:

Es gibt in jedem Monat an einem Samstag und Montag Termine für die Atemschutzstrecke. Grundsätzlich sind diese in geraden Monaten am dritten Samstag im Monat, in ungeraden Monaten am dritten Montag. Die angegebenen Uhrzeiten sind Dienstbeginn im Gerätehaus Mitte!
Anmeldung erfolgt über den Löschbezirksführer oder seinen Stellvertreter bis spätestens eine Woche vorher.

Die mit (*) gekennzeichneten Dienste sind für die Truppmannausbildung vorgeschrieben.

Atemschutzgeräte sind mindestens eine Woche vor der Übung bei der Atemschutzwerkstatt zu beantragen.

Die Fortbildung der Gruppen- und Zugführer ist primär für diesen Personenkreis bestimmt, Interessierte sind jedoch ausdrücklich willkommen.

Bei Verhinderung eines Ausbilders ist frühestmöglich Angelo Lo Sardo oder der Löschbezirksführer, beziehungsweise dessen Stellvertreter zu informieren.

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!